21.11.2012 US GAAP versus IFRS: the basics


Наша Библиотека пополнилась недавно вышедшим в свет сравнительным исследованием Ernst & Young, предназначенным для сотрудников мультинационального финансового контроля: “US GAAP versus IFRS: the basics” будет одинаково интересен как опытным финансовым офицерам, так и начинающим свою карьеру.

Более чем на полсотне страниц уполномоченные специалисты консалтингового гиганта сравнивают две системы финансовой отчетности, американскую GAAP и международную IFRS (известную в России как МСФО).

Условия работы бизнеса, стандарты бизнеса в глобальном мире таковы, что компаниям, принимающим на себя глобальную ответственность, приходится принимать и глобальные стандарты отчетности, и, в том числе, зачастую и дублировать функции за счет различных систем финансовой отчетности. Сближение систем отчетности остается важным приоритетом как FASB, так и IASB, однако этот процесс сам по себе занимает немало времени; и до объединения систем пройдет еще немало финансовых лет.

Профессионалы Ernst & Young подробно описывают сходные системы отчетности и разъясняют различия. Состоит исследование из 20 глав и приложения, содержащего справочную информацию о ключевых точках эволюции системы IFRS с 1973 года.

Особую ценность исследованию придают ссылки на именной инструмент, разработанный в Ernst & Young для компаний, которым необходимо анализировать многочисленные бухгалтерские решения по конверсии тех или иных отчетных данных - т.н. The Ernst & Young “US GAAP-IFRS Differences Identifier Tool”.

Справочно:

В России очень немногие предприятия составляют отчетность по МСФО и ГААП США одновременно. Им можно порекомендовать брать за основу учет­ную политику по ГААП США-и на ее основе вести учет по МСФО.

В МСФО предусмотрено больше возможностей вы­бора альтернативных подходов отражения активов и обязательств, часть которых запрещены к приме­нению в ГААП США. Легче составить отчетность по МСФО, имея всю информацию, необходимую для составления отчетности в соответствии с ГААП США, чем наоборот. Взвесив все «за» и «против», можно сказать, что в большинстве случаев МСФО проще для составления отчетности, поскольку их можно более широко толковать, избегая сложных областей, они ближе к РСБУ, чем ГААП США, и тре­буют меньше корректировок. Минус МСФО в том, что их меньшая детализация по сравнению с ГААП США может создать неясность в некоторых вопро­сах составления отчетности. Однако при формиро­вании отчетности по МСФО можно воспользовать­ся более подробным толкованием тех или иных во­просов, предложенным ГААП США. Следует отметить также, что некоторые предприятия в Рос­сии в силу специфики своей деятельности вынуж­дены применять ГААП США, поскольку ряд аспе­ктов хозяйственной деятельности в МСФО просто не прописан. (по материалам ippnou.ru)

Загрузить к списку книг