НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

20.02.2013

3M о прекращении расследования SEC и TCA


3M о прекращении расследования SEC и TCA
Многопрофильная компания 3M сообщает о прекращении расследования, которое проводилось министерством юстиции США с 2009 года: внутренние подозрения о возможности нарушения компанией положений FCPA в Турции привели к комплексному и скрупулезному анализу деятельности подконтрольных 3М предприятий и в нескольких других странах.
Сейчас в линейке брендов, принадлежащих компании, множество разнопрофильных продуктов и производителей - например, известнейшая марка канцелярских принадлежностей Post-it.
Разумеется, такой разнообразный бизнес приносит за собой и дополнительные риски, в том числе и в области комплаенс и этики ведения бизнеса.
В 2009 году компания с помощью внутренних процедур по выявлению рисков установила, что некоторые платежи и финансовые соглашения, заключенные дочерними компаниями в Турции, могут иметь коррупционную составляющую: это привело к самостоятельному обращению в SEC с просьбой о помощи в проведении полномасштабного расследования.
И вот, спустя три года, проинспектировав не только операции компании на рынке Турции, но и "в нескольких других странах", министерство юстиции США и SEC пришли к мнению, что действия 3M не содержат состава преступления по FCPA и в этой связи регулятору нет необходимости в санкциях.
Интересно, что одновременно с проведением расследования американскими властями, 3М обратились и к властям турецким, в аналог отечественной ФАС (TCA, Turkish Competition Authority), с запросом о проверке собственных действий в этой стране на предмет возможного нарушения законодательства о конкуренции Турции. Ответ расследования TCA также обнадеживающий для компании - нарушений не найдено.
Пресс-секретарь компании, объявляя об этих хороших новостях, отметил, что данное положительное решение проблемных вопросов - не что иное, как "следствие многолетней приверженности комплаенс и высоким этическим ценностям".
"The Сompany was pleased with the agencies’ decision. The company has a long-standing commitment to compliance and ethical behavior.” - 3M

Возврат к списку