НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

25.02.2013

Пленум Высшего Арбитражного Суда разъяснит понятия "добросовестно" и "разумно"


14 марта 2013 года ожидается принятие постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", в котором к разъяснению предложены такие немаловажные понятия, как "добросовестно" и "разумно" - применительно к директорам юридических лиц, точнее, к их поведению и характеру принимаемых ими решений.
Директор, если следовать букве проекта постановления, опубликованного на сайте суда, признается виновным, если истцом будет доказано, что он действовал недобросовестно и (или) неразумно, а юридическое лицо понесло убытки.
Проектом предусмотрено несколько возможных ситуаций, в которых вероятно принятие решения о недобросовестности и (или) неразумности действий лиц, входящих в состав органов юридического лица - это и конфликт интересов директора, в том числе интересов аффилированных лиц директора, знание, что совершаемое им действие не отвечает интересам юридического лица, совершение сделки на заведомо невыгодных условиях.
Вместе с этим, однако, приводятся и нормы, по которым директор может избежать ответственности за причиненные его действиями (бездействием) убытки, в их число входит работа в рамках разумного делового (предпринимательского) риска, а также участие убыточной (и даже заведомо убыточной) сделки в "совокупности сделок, объединенных общей хозяйственной целью".
Общественность высказывает опасения, что данная норма может породить очередной виток преследования предпринимателей проверяющими органами, а значит, и усиление коррупции в отдельно взятой области правоприменения.
Директор обязан действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. В случае нарушения этой обязанности, по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), он должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу.

Возврат к списку