НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

26.02.2013

Опубликована Методология проверки соответствия систем AML рекомендациям FATF


Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (англ. Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF) издает методические рекомендации по способам проверки соответствия системы AML международным стандартам FATF. Интересно, что в унисон с международной активностью выступил отечественный законотворец, принявший в первом чтении законопроект о противодействии компаниям-однодневкам.
Группа является межправительственной независимой организацией, разрабатывающей и продвигающей политики по защите глобальной финансовой системы от угроз отмывания доходов и финансирования терроризма. Рекомендации Группы признаны мировым стандартом в отношении глобальных процедур противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.  
Новое издание Группы - 18 по счету научно-практическое исследование с 1998 года, в рамках которого Группа отвечает на самые насущные вопросы соответствия собственным стандартам. Издание сопровождается весомыми приложениями в виде глоссария, списка источников.
И практически одновременно с этой интересной брошюрой отечественный законодатель сделал шаг навстречу полному комплаенсу в этом вопросе: по сообщениям из Государственной Думы, 25 февраля, на следующий день после выхода в свет Методологии, парламентарии приняли в первом чтении законопроект о противодействии фирмам-однодневкам.
Законопроектом предусмотрены изменения в закон «О банковской деятельности», в ГК, в УК, в закон «О регистрации юридических лиц», Налоговый кодекс, законы о налоговых органах, о бухучете, в таможенное законодательство РФ. Главная цель законопроекта - борьба с  фирмами-однодневками и приведение российского  законодательства в соответствие с требованиями ФАТФ.  
"Проектом вносятся в федеральные законы изменения, направленные на создание условий для предотвращения, выявления и пресечения финансовых операций, в том числе с использованием фирм-однодневок, и легализацию преступных доходов, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, а также получение коррупционных доходов", - цитируют СМИ пояснительную записку к документу.
В ближайшее время мы опубликуем указанные материалы на нашем ресурсе.

Справочно: Документы ФАТФ, в особенности 40 + 9 Рекомендаций, представляют собой всеобъемлющий свод организационно-правовых мер по созданию в каждой стране эффективного режима противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, комплексность и универсальность которых выражается в:
максимально широком охвате вопросов, связанных с организацией противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма на национальном и международном уровнях;
тесной взаимосвязи с международными конвенциями, резолюциями Совета Безопасности ООН, актами специализированных международных организаций, посвященными вопросам ПОД/ФТ;
предоставлении странам возможности проявлять определенную гибкость при реализации 40 + 9 рекомендаций ФАТФ с учетом национальной специфики и особенностей правовой системы.
Рекомендации ФАТФ не дублируют и не подменяют соответствующие положения иных международных актов, а при необходимости, дополняя их, сводят в единую систему организационных принципов и правовых норм, играя при этом важную роль в процессе кодификации норм и правил в сфере ПОД/ФТ.
(по материалам fedsfm.ru)
"Проектом вносятся в федеральные законы изменения, направленные на создание условий для предотвращения, выявления и пресечения финансовых операций, в том числе с использованием фирм-однодневок, и легализацию преступных доходов, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, а также получение коррупционных доходов".

Возврат к списку