НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

28.02.2013

SEC против: два похожих дела с разными решениями


В феврале внимание исследователей FCPA оказалось приковано к результатам двух судебных заседаний в США: 8 числа SEC выступил в качестве истца против группы бывших менеджеров Magyar Telecom, а 19 - против группы бывших менеджеров Siemens. И несмотря на то, что обстоятельства дел до крайности схожи, решения оказались разными. Географические лимиты охвата FCPA в новом материале "Бизнеса по правилам": комментаторы из зарубежных СМИ уже называют решения "судьбоносными" и предрекают начало "новой эры применения FCPA", а именно старта уголовного преследования физических лиц за допущенные корпоративные нарушения.
Итак, 8 февраля рассмотрено дело SEC vs Straub. Дело против бывших менеджеров венгерской компании Magyar Telecom завершилось победой Комиссии, т. к. суд отказал ответчикам в возражении против преследования американским судом в связи с тем, что все менеджеры граждане Венгрии, работали в венгерской компании, и не совершали преступлений на территории США. А 19 февраля, наоборот, в деле SEC vs Sharef, суд признал правильность схожего ходатайства о прекращении дела, и освободил от преследования бывших менеджеров Siemens.
Причем основанием для таких разных решений стал тот факт, что Straub и его подельники лично участвовали в подделке отчетности, направлявшейся в США, зная, что большие суммы тратились их македонской "дочкой" на взятки, они инструктировали исполнителей указывать в отчетности выдуманные статьи расходов, а уже потом, получая эту информацию по официальным каналам в Будапеште, зная, что она поддельная, включали эти расходы в отчетность для Комиссии (Magyar Telecom торгуется на NASDAQ). А менеджеры Siemens во главе с г-ном Sharef, по мнению суда, хоть и знали о коррупционных процессах в компании, лично в манипуляции отчетностью не участвовали.
Оба дела рассмотрены против зарубежных граждан, чей работодатель признан нарушителем FCPA, и несут персональную ответственность за произошедшее. Однако в случае с венгерскими менеджерами не на руку им сыграл тот факт, что они лично участвовали в подделке отчетности (и в том числе лично предоставляли эту отчетность в независимый аудит).

Возврат к списку