НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

13.03.2013

6 признаков высокой этической культуры в организации


Исследователь из США Евгенио Ферраро, работающий Chief Ethics Officer в организации - провайдере констультационных услуг в области комплаенс Convercent, опубликовал авторский список индикаторов, которые могут помочь в ответе на вопрос: "все ли в порядке с этикой в этой организации?"

Эти небезынтересные выводы мы приводим в данной заметке. Стоит отметить, что несмотря на лаконичность содержания, факторы, которые исследователь относит к существенным при выявлении уровня "этичности" организации, обобщают довольно объемные исследования как комплаенс направленности, так и гуманитарных наук - психологии, организационной философии, наконец, медицины.
Г-н Ферраро объединил расхожее мнение о том, что можно "опознать болезнь по внешнему виду пациента" с данными множества исследований в указанных областях и вывел таким образом 6 ключевых факторов, по которым стоит оценивать уровень этической культуры в организации. Проверьте, что называется, свою компанию.
1. Улыбки.
Сотрудники компании похожи друг на друга только искренним удовлетворением от работы - посетители приветствуются, каждый готов помочь "чужаку". Каждый занимается собственным делом, и готов поделиться с новичком своим опытом. Коллеги улыбаются друг другу без напряжения.
2. Открытые двери.
За закрытыми дверями проходят минимум бесед и совещаний - в компании нет секретов вообще, они не существуют: идеи достигают каждого сотрудника организации, а вмешательства в обсуждения рассматриваются как новые возможности для роста. Компания не отделяет топ-менеджеров от остальных.
3. Правило "ОСЧ".
Опрятность, свет и чистота царят в компании. Все находится на своем месте и служит выполнению необходимых задач. Даже туалетные комнаты чисты и в них много света: бизнес выглядит чистым, потому что он чист.
4. Отсутствие барьеров.
Стекло царит в офисе, мероприятия проходят в открытом режиме и сама внутренняя  архитектура офиса этому способствует, в офисе нет барьеров.
5. Суматохи нет.
Хаос и неорганизованность отсутствуют: в каждой частности присутствуют чувство порядка и продуктивности. Сотрудники ходят по офису с чувством собственного достоинства, а не бегают.
6. Изобилие.
Компания "живет" - внутри офиса чувствуется воодушевление, сотрудники работают так, как будто отдыхают и заряжают позитивной энергией друг друга. Бизнес выглядит успешным, потому что он успешен.

И пусть сейчас и здесь эти "установки" американской консалтинговой фирмы звучат немножко как издевательство для отечественных менеджеров: помните, если Вы задумались об этической стороне ведения бизнеса, это навсегда.
Ethical organizations are ethical because they want to be. It is a condition which is not accidental. I call it “principled compliance.” Principled compliance is achieved by organizations that proactively combine culture management with governance. What does it look like when done successfully? An ethical organization. - Eugene Ferraro, Convercent

Возврат к списку