НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

19.03.2013

Новые статьи на нашем ресурсе


Наши постоянные читатели уже, должно быть, заметили новую рубрику сайта. "Статьи" действительно новелла для нашего ресурса и в данном обзоре мы постараемся разобраться с первыми обновлениями этой рубрики. Учитывая довольно широкое инструментальное поле, в котором функционирует наш сайт, темы для статей также связаны друг с другом эмпирически. Цель каждого конкретного исследования, конечно же, одна - улучшить ситуацию с соблюдением высоких стандартов ответственного ведения бизнеса в России. 
Встречайте новые статьи Полины Кальницкой и Дениса Примакова на business-standards.ru. 

Статья консультанта по корпоративному управлению Полины Кальницкой "Бизнес, женщины и этика заботы" - авторский анализ ситуации, складывающейся в российском бизнесе: по мнению исследователя, бизнесменам для принятия этических решений при ведении предпринимательской деятельности часто не хватает элементарной "моральной" выдержки, которая более присуща женщинам, нежели мужчинам. К рассуждению об "этике заботы" автор присоединяет интересные данные об уровнях нравственного развития по Колбергу. 
"В основе одной из самых распространенных этических дилемм, которые используются в обучении этике, лежит выбор протагониста - спасти жизнь жены, украв лекарство, или остаться в рамках закона, но потерять любимую. Невозможно отвертеться от вопросов: а если бы умирал ребенок? А если мать?" 
Целиком статью можно прочитать здесь

Статья юриста Центра антикоррупционных инициатив Трансперенси Интернейшнл - Р к. ю. н. Дениса Примакова посвящена не менее важной теме: "Как нам регулировать лоббистскую деятельность". Автор приводит выдержки из законодательства зарубежных стран, посвященные этому вопросу, анализирует существующее отечественное правое поле. Ожидается, что в этом направлении будут добавляться новые заметки исследователя. По просьбе редакции "Бизнес по правилам" Денис проанализирует реальные кейсы, связанные с существующими законами РФ в этой теме. 
"Сегодня ни российское законодательство, ни судебная практика не знакомы с ключевыми понятиями «лоббизм», «лоббист», «лоббистский контакт». Исключением являются положения гл. 7 Закона Краснодарского края от 26 мая 1997г. № 7-КЗ «О правотворчестве и нормативно-правовых актах Краснодарского Края». В нем под лоббизмом понимается «деятельность специально уполномоченных на то лиц по информационному взаимодействию с правотворческим органом края с целью выражения интересов соответствующих организаций в региональном правотворчестве» (ч.1 ст.38)".
Целиком статью можно прочитать здесь

Возврат к списку