НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

28.08.2013

Западные фармацевтические компании в Китае: Eli Lilly и Jonhson&Johhnson.; Разные новости, единая угроза.


Западные фармацевтические компании в Китае: Eli Lilly и Jonhson&Johhnson. Разные новости, единая угроза.
В августе продолжилась беспрецедентная по масштабу атака китайских властей на практику фармацевтического бизнеса в стране. Крупнейшие западные компании объявляют о новых внутренних расследованиях и регулируют внутренние контроли и порядок отчетности с тем, чтобы избавиться от возможных проблем с регулятором. На этой неделе наиболее обсуждаемыми в этой области оказались два известнейших бренда - Eli Lilly и Johnson&Johnson.

И если у компании Johnson&Johnson информационный повод сложно отнести к негативным, то о проблеме Eli Lilly нужно рассказать в связи с предыдущими громкими событиями в индустрии. 
Одна из ведущих китайских газет сообщила, что компания подозревается в расходовании почти пяти миллионов долларов на взятки врачам в Китае. По мнению издания, компания таким образом улучшала показатели продвижения своих лекарственных средств: врачи, получившие взятку, начинали рекомендовать и прописывать именно препараты, производимые в Eli Lilly. 

Журналисты китайской газеты "21st Century Business Herald" (Гуанжоу) привели в доказательство своих выводов слова одного из бывших "топов" компании о том, что, якобы, взяточничество для продвижения лекарственных средств нормальное и даже обычное явление в компании. По его словам, цитируемым изданием, ситуация в Eli Lilly была "такой же плохой, как и в GlaxoSmithKlime". 

Имя человека, решившегося на откровенный разговор со СМИ, осталось неизвестным, в газете он фигурирует под псевдонимом Вонг Вай. После опубликования статьи компания сразу же выступила с официальным сообщением, в котором заявляется, что изложенные факты весьма серьезно приняты менеджментом и по факту будет проведена тщательная внутренняя проверка. 

А вот Johnson&Johnson пока не последовал по пути GSK, Sanofi, Novartis и теперь Ely Lilly. Но аналитики рынка, тем не менее, связывают значительные организационные изменения в фирме именно с валом коррупционных расследований: компания объявила о существенном изменении системы внутренней отчетности. И теперь вместо отчетности перед различными подразделениями компании в США китайские юрлица, принадлежащие Johnson&Johnson, будут отчитываться именно внутри страны. Для этого компания организует единое китайское подразделение. 
И назначает нового управляющего директора Джеса У. Согласно официальному заявлению, изменения позволят увеличить продажи и улучшить надзор за работой компании в Китае, более того, ничего неординарного в такой системе вроде бы нет - компания уже провела подобную реорганизацию во Вьетнаме. 
Однако с учетом имеющихся коррупционных расследований, внимания к деятельности компании в Китае, эксперты считают, что причина изменений - опасения менеджмента в том, что компания может стать предметом проверки со стороны регуляторов. 
“At the time of the allegations, we did an exhaustive investigation to search for any evidence of kickbacks. The investigation was very thorough and included employee interviews, email monitoring and expense report audits. Although we have not been able to verify these allegations, we take them seriously and we are continuing our investigation.” - Eli Lilly, ft.com

Возврат к списку