НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

02.09.2013

Британские Виргинские острова присоединятся к FATCA?


Британские Виргинские острова присоединятся к FATCA?
"Упрятать" свои деньги от налоговой службы США на Британских Виргинских островах станет практически невозможно
"Налоговый рай" может уже в ближайшее время согласиться на выполнение условий американского закона FATCA - по крайней мере, переговоры о раскрытии финансовой системы Британской Виргинии начались. Об этом официально заявил на прошлой неделе глава государства. 
Юридический дом сотен тысяч компаний, видимо, начнет делиться внутренней информацией с Internal Revenue System (IRS) США. 

Премьер-министр Британской Виргинии Орландо Смит подчеркнул, что государство "не принуждают" к заключению межправительственного соглашения и также заявил, что соглашение в согласованной форме может быть подписано и вступить в силу уже в следующем году. 
Смит пояснил журналистам, что решение присоединиться к FATCA согласовано внутри финансовой структуры страны и не вызывает у практиков бизнеса сомнений в правильности. "Мы хорошо взвесили это решение и считаем, что предлагаемый путь один из лучших для Британских Виргинских островов," - сказал премьер-министр. 

Несколькими неделями ранее о таком же решении сообщили власти Каймановых островов - другого популярного налогового убежища. 

Присоединяясь к FATCA, правительство страны фактически раскрывает содержащуюся в финансовых учреждениях страны информацию о счетах, доходах и расходах американских граждан, т.е. именно ту информацию, которую многие и пытаются скрыть с помощью экономического режима в стране-владельце оффшорной зоны.  
Интересно, что еще в апреле этого года британская газета Guardian сообщила об утечке финансовой отчетности с Британских Виргинских островов: по данным СМИ, более двух миллионов документов, включая клиентскую переписку и внутренние документы компаний, зарегистрированных на островах, были обнародованы американским общественным объединением журналистов ICIJ (International Consirtium of Investigative Journalists).
Сумма, накопленная на островах по их данным, превысила тридцать триллионов долларов США. А среди выгодоприобретателей анонимных до поры до времени счетов и учредителей оффшорных компаний оказалось немало известных личностей, в частности, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева. 
 

“We are of the very considered opinion that this course is the best one to adopt for the BVI” - Smith

Возврат к списку