НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

10.09.2013

PetroChina: Большое китайское наступление


PetroChina: Большое китайское наступление
Чжоу Юнкан. Фото: Xinhua

Донос как способ борьбы с коррупцией. 2 сентября в Китае был запущен государственный сайт, призванный помочь в разоблачении фактов коррупции. Примечательно, что в стране, в которой запрещена веб-анонимность в целях предотвращения социальных волнений, данный сайт является единственным, позволяющим сохранить инкогнито.

Эта новость свидетельствует о масштабах антикоррупционной кампании, проводимой в настоящее время Пекином. Долго подозреваемые в нехватке решительности атаковать «большую рыбу», китайские власти пытаются доказать обратное.

Сухое молоко, железные дороги, лекарства, теперь – нефть и члены коммунистической партии.

События начали развиваться в мае 2013. Лю Тенань, заместитель главы Государственной комиссии по экономическому планированию, был исключен из ее состава. Отстранение повлекло за собой пересмотр полномочий комиссии.

На прошлой неделе четыре высших руководителя крупнейшей китайской нефтегазовой компании PetroChina были отстранены от выполняемых обязанностей, также в связи с обвинениями в коррупции. Что, в свою очередь, привело к ряду изменений в структуре руководства компании.

В воскресенье 1 сентября стало известно, что руководитель Госкомиссии по контролю над государственными активами Цзян Цземинь (не путать с бывшим Генеральным секретарем ЦК КПК Цзян Цзэминем) снят со своего поста, и в отношении него начато расследование в связи с «серьезными дисциплинарными нарушениями». Стандартная формулировка, применяемая Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины, и означающая обвинения в злоупотреблениях служебным положением и коррупции.

Никаких дополнительных данных о расследовании сообщено не было, но, без сомнения, дело «пахнет нефтью», поскольку Цзян Цземинь ранее занимал пост президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) и являлся председателем совета директоров компании PetroChina, проработав в нефтяном секторе около 40 лет.

Самое интересное, что части этой головоломки постепенно сходятся вокруг бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана, занимавшего ранее пост генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Издание South China morning post (Гонконг) публикует информацию о том, что Чжоу Юнкан также может быть взят под стражу в ближайшее время.

Стоит заметить, что не вызывает сомнений возможность китайских властей открыть дело в отношении любой компании, работающей в нефтегазовом секторе страны. Поскольку, все нефтяные компании, в процессе своей деятельности, обязательно имели дело с Чжоу Юнканом.

Анонимный источник из политических кругов Китая заявил: «Пекин в замешательстве. Досье настолько взрывоопасно, что власти не знают, как им управлять публично».

Если меры в отношении 70-летнего бывшего члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и экс-министра общественной безопасности Чжоу Юнкана – человека, «который имеет досье на каждого» – будут приняты, это докажет, что ничто не может остановить Пекин в борьбе за оздоровление деятельности руководителей предприятий и высокопоставленных партийных чиновников.

«Пекин в замешательстве. Досье настолько взрывоопасно, что власти не знают, как им управлять публично»

Возврат к списку