НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

22.10.2012

The Competition Commission (UK) против Big4


The Financial Times сообщает о начале расследования в отношении сообщества аудиторов, объединенных местом работы - одной из компаний Большой Четверки. Регулятор считает, что высока вероятность того, что прошлое место работы несправедливо влияет на решения при приглашении аудитора на работу - и тем, кто в престижный клуб аудиторов из Big4 по каким-то причинам не попал, остается только наблюдать за приемом на работу - шансов получить место у них практически нет.
По крайней мере, к таким выводам можно прийти, изучив результаты недавнего исследования, подготовленного специально для Комиссии.
В частности, потенциальной угрозой честной конкуренции может быть признан тот факт, что более 60% глав аудиторских комитетов в Великобритании и более 66% (!) CFO прошли в своем карьерном росте через одну из компаний Big4, а это большая угроза для существования средних и малых аудиторских компаний, которые, тем не менее, оказывают достаточно высокий уровень аудиторских услуг.
Согласно последним данным FT, квартет забирает себе 99% из расходов на аудит крупнейших компаний Великобритании (инд. FTSE 100).

Возврат к списку