НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

07.11.2012

За нарушение правил противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и наркотраффика в США HSBC заплатит более миллиарда долларов


Суть претензий к крупнейшем британскому Банку в Соединенных Штатах Америки подробно описывалась на нашем ресурсе в момент начала публичного расследования - регуляторы обвиняют HSBC ни много ни мало в пособничестве отмыванию денег мексиканскими наркокартелями, причем в особо крупных размерах: возможность внесения наличных физлицами на счет в HSBC предусматривалась стандартным договором обслуживания банковского счета.

И инкриминируют американские регуляторы Банку в настоящий момент то, что в период с 2000 по 2005 гг. американские доллары (естественно, наличные), получаемые мексиканцами в США в ходе торговли наркотиками, сначала нелегально переправлялись в Мексику, там оформлялись в HSBC через физическое лицо как частный вклад и возвращались в США уже как легальные доллары. По сведениям ФБР, таким образом только одним картелем были легализованы незаконные доходы в размере полутора миллиардов долларов.


Сам Банк назвал действия собственных подразделений “позорными”, и готовится заплатить немалый штраф за нарушение правил противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и наркотраффика - по внутренней оценке этих штрафных санкций, проведенной в связи с опубликованием отчета за третий квартал 2012 г., их размер может составить в совокупности сумму, близкую к 1,5 миллиарда долларов США.

Возврат к списку