НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

08.11.2012

Total SA отчитывается о резервировании гигантской суммы для уплаты штрафа за нарушения FCPA


Под подозрение, позднее ставшее основанием для расследования, компания Total попала в 2003 году - следователей Министерства юстиции США заинтересовали денежные операции, с помощью которых компания получила права на разработку газовых месторождений Ирана.

Тогда иранская Total регулярно и в крупных объемах тратилась на консультационные услуги (“consulting”) на территории страны, причем основанием для приобретения этих услуг было именно получение необходимой разрешительной документации для добычи полезных ископаемых, и, в конечном итоге - выигранные тендеры на разработку газового месторождения Южный Парс.

Регуляторы собирались установить, не предназначались ли эти средства иранским официальным лицам.


Судя по недавно вышедшему в свет квартальному отчету Total, спустя почти 10 лет с начала расследования SEC и DoJ  готовы предложить компании соглашение о закрытии дела и уже финализируют его состав. Если подтвердятся ожидания компании, выраженные в резервировании почти 400 миллионов долларов для уплаты штрафа американскому регулятору, благодаря этому делу Total войдет в десятку самых “оштрафованных” за нарушения FCPA компаний, и даже, вероятно, сможет поспорить за место в тройке “призеров”. 

Возврат к списку