НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

14.11.2012

Dermapharm AG приобрели компанию, замешанную в коррупции


Хорватское Управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (USKOK http://www.dorh.hr/Default.aspx?sec=18) сообщает об аресте более 50 человек, связанных с делом о сговоре врачей и фармацевтов. Это граждане Хорватии и зарубежных государств, виновные, по мнению силовиков, в систематическом подкупе представителей медицинских кругов страны. Всего расследование проводится в отношении 350 человек.

В том числе среди арестованных топ-менеджеры недавнего (2011) крупного приобретения немецкого фармацевтического гиганта Dermapharm AG - хорватской компании Farmal s.s.
Хорошо известная в мире немецкая компания Dermapharm AG, представленая офисом в Грюнвальде и десятью дочерними предприятиями в странах Европы, крупнейший разработчик и производитель дерматологических препаратов, ранее отличалась только высочайшим уровнем социальной ответственности (например, Dermapharm выступает инициатором программы в поддержку детей, лишенных родительской опеки «TRIBUTE TO BAMBI» («Дань Бемби»).
Теперь последствия длительного “дела врачей”, ведущегося в Хорватии уже несколько лет, могут испортить репутацию фармгиганта: CEO хорватской “дочки” Dermapharm, Farmal s.s., Дразен Деди и его сотрудники, включая топ-менеджеров компании, помещены под арест в ходе всехорватской операции “Гиппократ” вместе с другими представителями индустрии.
Им предъявлены обвинения в организации преступной группы, систематически подкупавшей медиков, выписывавших нужные рецепты. По сведениям хорватского Управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, премия каждого врача составляла до 10% от стоимости выписанных им лекарств, и возвращалась врачу в виде денег, дорогих подарков и услуг.
Дразен Деди обвинен в организации компании, включившей в себя 22 человека, которая легализовала эти далеко неэтичные отношения путем подложной отчетности, фиктивных договоров и тому подобных преступных действий. При этом Farmal, основанная еще в 1959 году, громко заявляла о поддержке этических принципов ведения бизнеса, в том числе, была среди первых подписантов и лоббистов Кодекса Этики фармацевтических компаний Хорватии в 2005 году.

Возврат к списку