НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

15.11.2012

Опубликован FCPA Guidance


Ожидавшиеся почти полвека официальные разъяснения Министерства юстиции США и Комиссии по рынкам и ценным бумагам США по вопросам применяемости положений FCPA на практике опубликованы на этой неделе упомянутыми регуляторами.

Более чем 100-страничный документ в популярной форме, с изложением конкретных примеров разбирает в 10 главах довольно непростые правовые дефиниции, приведенные в оригинальном FCPA 1977 года с дополнениями и усилениями, случившимися за этот период.

Разъяснять есть что - несмотря на популярность, “демократичность” американской правовой модели, в реальности существующая часть комплаенс-практики, связанная с поведением корпораций за рубежом, описана в Законе достаточно хаотично и не без “loopholes” - чего стоит, например, знаменитая оговорка о том, что корпорация, будучи под подозрением, должна доказать достаточный уровень развития системы внутренних комплаенс контролей и доказать, что в должной мере занималась вопросами предотвращения преступлений, связанных с коррупцией.

Что именно рассматривается американским регулятором в качестве достаточного уровня, ранее можно было понять только по карательным мерам. И эта немногословность даже становилась предметом для корпоративных анекдотов. Теперь, словно в ответ на недавно опубликованную ФАС РФ книгу “Все о конкуренции в вопросах и ответах”, Америка разъяснила свою официальную позицию по всем самым насущным вопросам специалиста комплаенс.

Публикация доступна в нашей библиотеке

Возврат к списку