НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

15.01.2013

Принципы ответственного ведения бизнеса нашли свое подтверждение в приговоре директору розничной сети магазинов


Преступлением признана попытка недобросовестной конкуренции: директор розничной сети магазинов за взятку хотел получить сведения о конкурирующей розничной сети. Попытавшись в феврале 2012 г. за 50 000 рублей получить сведения, составляющие коммерческую тайну конкурента, 47-летняя директор торговой организации Нина Степаненко теперь признана виновной в совершении преступления по ч.3 ст.30, ч.1 ст.183 УК РФ (покушение на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну).

Следствием и судом установлено, что осужденная, являясь управляющей розничной сетью одной из вологодских организаций, желая улучшить ее деятельность, решила путем подкупа собрать сведения о торгово-закупочной и иной хозяйственной деятельности другого предприятия, составляющие его коммерческую тайну. Директору одного из магазинов конкурирующей сети она назначила встречу в кафе, на которой предложила 50 тысяч рублей за предоставление интересующих ее сведений. 15 февраля 2012 года в помещении кафе в городе Вологде предприниматель получила указанную информацию, передав в виде подкупа денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей, после чего была задержана сотрудниками полиции и не смогла распорядиться полученными сведениями в своих интересах.  

Установлено, что подсудимая "незаконно получила от директора магазина другой известной торговой сети документы и оптический диск с информацией, составляющей коммерческую тайну торговой сети. На диске были инструкции по различным вопросам деятельности торговой сети, данные о товарообороте, штатной численности магазинов сети на территории города и другая информация".

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Очевидно, что в данном случае решающую роль сыграло обращение в полицию второй стороны данного разбирательства, а именно потенциального взяткополучателя - нечастый, признаемся, в отечественной практике случай, когда сиюминутная личная выгода перевешивает законные интересы работодателя.

(по материалам сайтов http://sledcom.ru/news/275115.html, http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=47111)

Возврат к списку