НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

15.01.2013

Результаты внутренней проверки ЕБРР стали основанием для предъявления обвинения Елене Котовой СК РФ


Начатое летом 2010 года внутреннее расследование, которое Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) проводил  собственными силами, выявило нарушение кодекса корпоративной этики. В январе 2011 полицией Лондона и Службой Королевских прокуроров (CPS) Великобритании, а также Следственным Комитетом МВД РФ в отношении бывшего Исполнительного директора ЕБРР от России Елены Котовой возбуждены уголовные расследования, связанные с экономической деятельностью.
Сегодня ей, а также Игорю Лебедеву, называемому подельником обвиняемой, предъявлены обвинения.
Вот как описывает содержание дела одно из российских информационных агентств.

"Меру пресечения бывшему члену совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елене Котовой в связи с предъявлением обвинения в покушении на коммерческий подкуп не меняли - она остается под подпиской о невыезде, заявил РАПСИ ее адвокат Сергей Мирзоев.

О предъявлении этого обвинения Котовой и бывшему топ-менеджеру одного из ведущих российских банков Игорю Лебедеву во вторник сообщило МВД РФ. По данным ведомства, обвиняемые, используя должностное положение и связи в бизнес-структурах, попытались получить незаконное вознаграждение от представителей канадской нефтегазовой компании. По информации МВД, они хотели получить деньги за содействие в принятии банком положительного решения о выдаче компании кредита в 95 миллионов долларов.

По версии следствия, Котова гарантировала коммерсантам положительный ответ по кредиту в обмен на 1,425 миллиона долларов. Лебедеву же была отведена роль переговорщика: он поддерживал двустороннюю связь между Котовой и компанией-заемщиком, а также озвучивал условия и гарантии описанной сделки.

"Защита считает обвинение необоснованным, политическая ангажированность в этом деле очень заметна", - заявил адвокат Котовой. По его мнению, следствием не были приведены новые факты или обстоятельства. Защитник сообщил, что следствие основывается на показаниях лиц, не являющихся гражданами России и находящихся за ее пределами, в связи с чем эти показания трудно проверить".

РИА Новости, в свою очередь, напоминают, что "Предъявление обвинения — важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению".

Возврат к списку