НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

23.01.2013

Минюст США удовлетворен результатами комплаенс-программы Siemens


15 декабря 2008 года вошло в историю как дата назначения одного из самых существенных штрафов за нарушение FCPA - Министерство юстиции США и германская компания Siemens договорились о выплате громадной суммы за коррупционные действия компании. 
Вместе с тем, было оговорено, что в ближайшие четыре года Siemens при помощи независимой мониторинговой службы будет изучать изменения в собственных комплаенс политиках. Сегодня мы публикуем отчет Минюста США, в котором подтверждается, что компания Siemens справилась с казавшейся невыполнимой задачей. 
Итак, в октябре 2009 года, также в октябре 2010 года, октябре 2011 года, октябре 2012 года независимый подрядчик (Монитор) направлял результаты годового комплаенс-мониторинга системы внутренних контролей Siemens. 
Согласно отчету Минюста, Монитор провел очную проверку деятельности компании в 20 странах по всем вопросам комплаенс, а еще в 19 - заочную или связанную со специфическими темами. Монитор проверил более 51000 документов на 11 языках, опросил 2300 служащих Siemens по всему миру и в целом потратил более 3000 дней на финансовый аудит компании.  
В ходе проверок, гласит решение Минюста, сделано 152 рекомендации по улучшению комплаенс практики компании, полностью принятые к реализации в Siemens. Ежегодная отчетность перед Минюстом и SEC сделали сове дело - недавно опубликованное решение Deparment of Justice подтверждает, что удовлетворен исполнением компанией Siemens своих обязательств от 15 декабря 2008 г.

Документ можно скачать здесь

Возврат к списку