СТАТЬИ

  • Дайте ценностям право голоса. Как отстаивать то, что важно
    15.06.2016

    В своей работе вы наверняка сталкивались с ситуациями, когда ваши этические ценности вступали в противоречие с тем, что вас просили сделать, или с тем, как поступали ваши коллеги. Вспомните случай, когда вы сумели высказать свое мнение и действовать так, как считаете правильным. Что вы сделали и к чему это привело? Что подтолкнуло вас к решению высказаться? Удовлетворены ли вы? Как на самом деле вы бы хотели поступить? Цель не в том, чтобы осудить или оправдать ваши действия, здесь нужно продумать некий идеальный сценарий. Что помогло вам в отстаивании своей позиции? Что еще могло бы помочь?

    подробнее...
  • Этическая слепота. Почему хорошие люди принимают ужасные решения
    20.02.2016

    В начале 2000-х в ответ на растущее возмущение общества неэтичным поведением бизнеса появилась «теория гнилых яблок» (bad apples). В соответствии с ней этические проблемы компаний не имеют системного характера, это частные случаи, несколько гнилых яблок в ящике. Стоит их убрать, и проблема исчезнет. Очень удобно: уволили несколько человек - и репутация восстановлена. Но практика показывает, что ликвидация гнилья не дает устойчивого результата. Плохие люди уходят, а неэтичные практики остаются. И причины надо искать не в отдельных индивидах. Что-то не так с системой.

    подробнее...
  • Руководитель IBLF Russia Борис Ткаченко принял участие в заседании круглого стола «Закупки: как разрушить недоверие к системе»
    Руководитель IBLF Russia Борис Ткаченко принял участие в заседании круглого стола «Закупки: как разрушить недоверие к системе»
    21.11.2014

    20 ноября состоялся круглый стол «Закупки: как разрушить недоверие к системе». Представители власти и бизнеса подвели итоги года работы закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    подробнее...
  • Международная конференция «Практики противодействия коррупции. Основные направления антикоррупционной работы в сфере государственных закупок».
    Международная конференция «Практики противодействия коррупции. Основные направления антикоррупционной работы в сфере государственных закупок».
    12.12.2013

    9 декабря 2013 г, в Международный день борьбы с коррупцией ООН Правительством Москвы при поддержке Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) была проведена Международная конференция «Практики противодействия коррупции. Основные направления антикоррупционной работы в сфере государственных закупок».

    подробнее...
  • Итоги международной конференции «Коррупция и мошенничество в компаниях: методы противодействия и комплаенс-стратегии»
    Итоги международной конференции «Коррупция и мошенничество в компаниях: методы противодействия и комплаенс-стратегии»
    03.12.2013

    С 14 по 15 ноября 2013 г. в Конгресс-центре ТПП РФ состоялась международная конференция «Коррупция и мошенничество в компаниях: методы противодействия и комплаенс-стратегии», которая проходила в рамках ежегодного Форума «ПравоТЭК». Тема противодействия коррупции и коммерческому мошенничеству в настоящий момент крайне актуальна для компаний из всех сфер бизнеса – от аналитики и консалтинга до телекоммуникаций, от банковской до строительной сферы.

    подробнее...
  • Проверка деловых партнеров на аффилированность с использованием продукта IBM i2
    Проверка деловых партнеров на аффилированность с использованием продукта IBM i2
    18.11.2013
    Автор: Андрей Родин

    Бизнес – это всегда рискованная затея. Хоть риск и благородное дело, но рисковать надо всегда осознанно.
    Проверка бизнес-партнеров зачастую носит поверхностный характер. Как правило, запрашиваются данные из Федеральной налоговой службы или от агрегаторов данных. После получения данных проверяются регистрационные данные юридического лица, отсутствие рискованных арбитражных дел, отсутствие судимостей  у директора.

    подробнее...
  • Заседание РГ Комплайенс Российско-Германской Внешнеторговой палаты
    Заседание РГ Комплайенс Российско-Германской Внешнеторговой палаты
    07.10.2013

    При участии более чем 30 известных профессионалов из различных областей юридической практики состоялось в Москве очередное рабочее заседание Рабочей Группы (РГ) Комплайенс Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

    подробнее...
  • B20: Рекомендации для глав государств «Группы двадцати» (G20)
    B20: Рекомендации для глав государств «Группы двадцати» (G20)
    02.09.2013
    Источник: Саммит «Деловой двадцатки»
    Автор: Целевая группа по открытости и противодействию коррупции

    Санкт-Петербург. Накануне Саммита «Группы двадцати» 2013 года, Целевая группа B20 по открытости и противодействию коррупции представила свои рекомендации для глав государств «Группы двадцати» (G20).

    подробнее...
  • В России автоматизирован Суд по интеллектуальным правам
    В России автоматизирован Суд по интеллектуальным правам
    19.08.2013
    Источник: http://www.croc.ru/news/detail/22899/

    В России открыт первый Суд по интеллектуальным
    правам. В нем автоматизирован полный цикл судебного делопроизводства — от
    регистрации исков до вынесения решений и сдачи дел в архив. Проект реализовала
    компания КРОК.

    подробнее...
  • GE, Siemens и Philips: экспорт договоров для госзакупок
    GE, Siemens и Philips: экспорт договоров для госзакупок
    10.06.2013
    Автор: Анна Огирко

    С помощью партнеров Международного форума лидеров бизнеса (IBLF) Правительство Москвы предпринимает попытку урегулирования одной из наиболее скандальных областей госзаказа, а именно государственную закупку, обслуживание и ремонт медтехники. Цена "вопроса" - 53 миллиарда рублей, ежегодно выделяемые из бюджета г. Москвы на закупку медицинского оборудования для государственных бюджетных учреждений города.

    подробнее...
  • Кейс по итогам успешного внедрения i2 в нефтяной компании
    Кейс по итогам успешного внедрения i2 в нефтяной компании
    30.04.2013
    Автор: Андэк

    Многие крупные организации имеют в своем штате службу экономической безопасности. Одной из задач данной службы является проверка деловых партнёров. Данная проверка в том числе предусматривает обязательную проверку на аффилированность всех контрагентов, участвующих в тендерах.

    подробнее...
  • Как нам регулировать лоббистскую деятельность?
    Как нам регулировать лоббистскую деятельность?
    19.03.2013
    Автор: Примаков Денис, к. ю. н., Transparency International Russia

    В большинстве зарубежных стран существуют целостные кодифицированные акты по вопросам лоббизма. Попытки принятия в России унифицированного акта, регулирующего деятельность по продвижению законодательных инициатив и претворению их в законы, предпринимались в разные годы (Проект №396138-3 от 2000г. «О лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» и Проект № 97801795-2 от 2000г. «О правовых основах лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти»), но так и остались на бумаге.

    Актуальный тренд или "не пройдет"? Анализ ситуации с подготовкой законопроекта "О лоббизме". Что это может значить для регуляции бизнеса пробует совместно с редакцией разобраться кандидат юридических наук Денис Примаков.

    подробнее...
  • Бизнес, женщины и этика заботы
    Бизнес, женщины и этика заботы
    08.03.2013
    Автор: Полина Кальницкая

    Обычное занятие на втором высшем. В аудитории человек тридцать, в основном мужчины. Обсуждаем управление в госкомпаниях: ресурсы неограничены, конкуренции нет, халатность, злоупотребления, коррупция. И вдруг.
    - Я требую прекратить дискуссию. Вам легко говорить, вы - женщина, о вас заботится муж. Все эти разговоры о морали и нравственности ни к чему хорошему не приводят. Вам семью кормить не нужно, а у меня жена, у нее знаете какие запросы! Если я буду думать, это разрушит мой бизнес.  

    подробнее...
  • Изучаем IBMi2 вместе с интегратором: часть первая
    Изучаем IBMi2 вместе с интегратором: часть первая
    04.03.2013
    Автор: Игорь Антонов, Антон Чирков

    По исследованиям EMC Corporation общий объем информации удваивается каждые два года. Анализ большого объема данных в «ручном режиме» зачастую является нерешаемой задачей, в то время как правильное использование этих данных может привести к неожиданным выводам.
    Для того, чтобы человек смог проанализировать большие массивы данных, их необходимо перевести в понятный для него вид; из нескольких тысяч строк слов и цифр получить понятную схему, диаграмму или карту.

    подробнее...
  • Суперкляп для Уолкера (сase of Whistleblowing, UK)
    Суперкляп для Уолкера (сase of Whistleblowing, UK)
    18.02.2013

    Гари Уолкер (Gary Walker) был уволен в 2010 году с должности исполнительного директора Организации Объединенных Больниц графства Линкольншир, причиной чему с официальной точки зрения стало этическое несоответствие: он позволил себе выругаться на заседании исполкома.  Он утверждает, что он был вынужден оставить место за отказ следовать спущенным из министерства здравоохранения  целям “по некритическим пациентам”. По словам Уолкера, он лишь попытался вытащить “кляп изо рта”.

    подробнее...
  • Резонансное решение Президиума ВАС - дух и буква закона об акционерных обществах
    Резонансное решение Президиума ВАС - дух и буква закона об акционерных обществах
    16.01.2013

    В отечественных специализированных СМИ активно комментируют недавнее решение Президиума ВАС, которое может в дальнейшем оказать существенное влияние на споры миноритариев с акционерными обществами. Речь идет о решении в пользу "Тихоокеанского Внешторгбанка" в споре с миноритарием Анной Бурковой.

    подробнее...
  • Решение суда: программа защиты свидетелей по Dodd-Frank Act не распространяется на доносчиков из-за рубежа. GE ликует.
    Решение суда: программа защиты свидетелей по Dodd-Frank Act не распространяется на доносчиков из-за рубежа. GE ликует.
    04.07.2012

    Недавнее судебное решение, вынесенное в США, заставляет по-новому взглянуть на программу защиты свидетелей по Dodd-Frank Act. Корпоративные доносчики могут не надеяться в ближайшее время на защиту согласно этой норме, если они не являются сотрудниками американской компании. То, что и раньше было понятно юристам, стало кристально ясно всем после вердикта судьи Ненси Атлас в деле Khaled Asadi vs GE Energy. Впрочем, последнее слово остается за Комиссией по ценным бумагам и биржам США: именно эта федеральная служба расследует возможные факты коррупции в компании и нарушение Foreing Corrupt Practice Act.

    подробнее...
  • AgustaWestland. Хроника процесса по делу Джузеппе Орси и Бруно Спаньолини
  • 1