СТАТЬИ

Решение суда: программа защиты свидетелей по Dodd-Frank Act не распространяется на доносчиков из-за рубежа. GE ликует. 04.07.2012

Менеджер среднего звена, уроженец Ирака Халед Асади (Khaled Asadi) стал сотрудником GE Energy в Ираке еще в 2007 году. Полностью соответствовать сильной культуре комплаенса и честности, принятой в корпоративном гиганте, оказалось несложно: усмотрев в действиях работодателя коррупционную составляющую, он доложил о нарушении в соответствии с законодательством США, что привело к началу ряда расследований, сейчас ведущихся в отношении иракского подразделения GE Energy.

В общем, ничего экстраординарного Асади не "нарыл" - его подозрения были направлены на возможную связь получения компанией весомого семилетнего (с пролонгацией!) $200 млн госконтракта и факта трудоустройства в компанию на ведущую позицию "вероятно связанной с заместителем министра электроэнергетики женщины".

В феврале этого года Халед Асади сообщил о своих подозрениях в этой связи в США, после чего был, разумеется, немедленно уволен - ни одному начальнику, наверное, такой сотрудник и даром не нужен. Однако Асади оказался не из покорных и он пошел еще дальше в своем бунте против по его мнению коррупционных практик в компании.

Он не только написал жалобу в Securities and Exchange Commision, но и обратился с заявлением в американский суд, констатируя, что стал объектом кадрового преследования и последующего увольнения именно из-за того, что донес на действия компании. Требования иска о восстановлении на работе, выплате двойной оплаты за истекший период, оплате адвоката и расходов на разъезды суд к сожалению для бывшего специалиста GE не поддержал.

Судья Федерального суда города Хьюстон Нэнси Атлас, сославшись на имеющийся прецедент, отказала Асади.

"Мы за юридически грамотных корпоративных доносчиков, но считаем, что когда каждому удается состряпать дело против компании, прикрываясь надуманными мотивами, это очень плохо влияет на правильно настроенных людей, готовых доносить в рамка закона", - едко сообщил журналистам представитель GE.

Впрочем, статус "цивилизованного корпоративного доносчика" еще может быть присвоен Халеду Асади непосредственно самой Комиссией по ценным бумагам и биржам США, в которой недавно стартовала новая программа премирования лиц, сообщающих о нарушениях. В случае, если факт нарушения FCPA будет доказан, бывший менеджер может получить даже процент от наложенного на американского корпоративного гиганта штрафа.

 

Возврат к списку