НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

04.02.2013

Apple может пострадать за нарушение FCPA в России


"Если за счет Apple - то это фактически коммерческий подкуп и с этим должен разобраться Минюст США, там за такие дела предусмотрены серьезные санкции. Если за счет местных бюджетов - то пусть Счетная палата выясняет, какая была необходимость, чтобы чиновники ехали в Лондон" - считает Кирилл Кабанов. 

Всемирно известная компания показала себя в невыгодном свете после опубликования ИА regnum сообщения о том, что ряд российских региональных министров посетил презентацию компании в Лондоне. Несколько известных и на федеральном уровне чиновников, в основном, связанных в своей профессиональной деятельности с образованием, теперь могут оказаться без работы. 
"Apple организовала недельный семинар в Великобритании для региональных министров образования и других российских чиновников, имеющих прямое отношение к госзакупкам. Среди них Екатерина Уба из Ульяновской области, Энгель Фаттахов из Татарстана, Алан Огоев из Северной Осетии, Галина Швецова из Марий Эл и замдиректора департамента образования Москвы Вениамин Каганов. Живут высокопоставленные "ученики" в четырехзвездочном отеле Marylebone, что в шаговой доступности от Оксфорд-стрит, самой оживленной торговой улицы Лондона. Кроме встреч с руководством Apple и знакомства с продукцией компании, походов по магазинам App Store до их открытия и без покупателей также запланированы знакомство с различными школами и посещение их уроков" - пишет regnum.

Одновременно агентство обращает внимание на тот факт, что эта поездка организована в преддверии крупных тендеров по модернизации "систем основного общего образования" общей стоимостью до 10 миллиардов рублей. Apple выступила с пояснением о том, что все расходы чиновники несут самостоятельно. 

"Если за счет Apple - то это фактически коммерческий подкуп и с этим должен разобраться Минюст США, там за такие дела предусмотрены серьезные санкции. Если за счет местных бюджетов - то пусть Счетная палата выясняет, какая была необходимость, чтобы чиновники ехали в Лондон, Если компания хочет продвигать на нашем рынке свою продукцию, то почему им не организовать семинары в России - и не для чиновников, а для простых учителей?" - заявил в этой связи агентству Кирилл Кабанов. 

Возврат к списку