НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

  • Итальянская прокуратура вновь расследует возможную коррупцию подразделений ENI

    Итальянская прокуратура вновь расследует возможную коррупцию подразделений ENI
    11.02.2013

    Мировые информационные агентства сообщают об обыске, проведенном в доме главы итальянского концерна ENI Паоло Скарони, а также об изъятии документов из офисов компании в Риме и Милане.
    Расследование связано с подозрениями прокуратуры Италии в том, что компания прибегла к взяткам, чтобы достичь соглашения с властями Алжира.
    Это уже второй крупный скандал, связанный с вероятной нечистоплотностью компании - не так давно действия подразделений ENI в Казахстане уже стали причиной для проведения подобного расследования.

    подробнее...

  • Коррупция в бизнесе Канады может привести к усилению "кленового" FCPA

    Коррупция в бизнесе Канады может привести к усилению "кленового" FCPA
    08.02.2013

    Нечасто радующая коррупционными разбирательствами Канада в последние недели следит за развитием событий вокруг компании из Калгари "Griffiths Energy". Взятка послу Республики Чад в США в размере $2 миллионов и лакомый контракт на разработку нефтяных месторождений в Республике привлекли внимание нового менеджмента компании, после чего с помощью двух независимых консультационных компаний факты коррупции были доказаны.
    Дело получает такой общественный резонанс, что не исключено внесение серьезных изменений в основной закон   Канады, запрещающий взяточничество за рубежом - Corruption of Foreign Public Officials Act (CFPOA).

    подробнее...

  • CEO HSBC: репутация Банка сокрушена расследованием об отмывании денег в Мексике

    CEO HSBC: репутация Банка сокрушена расследованием об отмывании денег в Мексике
    07.02.2013

    Генеральный директор HSBC Holdings Plc Стюард Гулливер заявил на заседании комиссии по банковским стандартам Парламента Великобритании, что в связи с вскрывшимися фактами отмывания денег наркокартелями с помощью мексиканских офисов Банка, репутации Банка "нанесен сокрушительный удар".
    Рекордное почти что двухмиллиардное соглашение Банка с  американскими регуляторами стало результатом расследования, в ходе которого было, в частности, установлено, что наркомафия настолько привыкла отмывать деньги через HSBC, что уже стала использовать специальные продукты Банка для ускорения проведения платежей.  

    подробнее...

  • УФАС о непрозрачности процессов в РЖД

    УФАС о непрозрачности процессов в РЖД
    06.02.2013

    В ходе обсуждения отчета о работе Федеральной Антимонопольной Службы Ленинградской области произошел "разбор" наиболее, с точки зрения регулятора, резонансных дел для всего рынка Северо-Запада России. Представители регулятора высказались по существу основных принятых в прошлом году разбирательств и даже нашли в себе силы поставить на вид "непрозрачность процессов в РЖД".

    подробнее...

  • Отставка CEO Teliasonera

    Отставка CEO Teliasonera
    05.02.2013

    Еще один топ-менеджер поплатился за недостаточное количество комплаенс-контролей при входе на высокорисковый рынок Узбекистана: офис компании в Стокгольме покинул CEO Ларс Ньюберк. Это результат негативного отчета независимой юридической компании, расследовавшей действия скандинавского медиагиганта при покупке регионального "подразделения" в Узбекистане. Сделка, по итогам которой 220 миллионов долларов Teliasonera перешли в руки сомнительной компании, тянулась несколько лет.

    подробнее...

  • Apple может пострадать за нарушение FCPA в России

    Apple может пострадать за нарушение FCPA в России
    04.02.2013

    Всемирно известная компания показала себя в невыгодном свете после опубликования ИА regnum сообщения о том, что ряд российских региональных министров посетил презентацию компании в Лондоне. Несколько известных и на федеральном уровне чиновников, в основном, связанных в своей профессиональной деятельности с образованием, теперь могут оказаться без работы.

    подробнее...

  • Полезные статьи за январь 2013 г.

    Полезные статьи за январь 2013 г.
    01.02.2013

    В связи с началом работы обновленной рубрики СМИ предоставляем обзор значимых новостей индустрии. 

    Каким увидели январь тринадцатого крупные и малые средства массовой информации? 

    подробнее...

  • "Карибский кризис" для Sandals

    "Карибский кризис" для Sandals
    31.01.2013

    Практика дел, связанных с коррупцией, в последнее время активно расширяется за счет новостей из США, однако сегодняшняя новость из Южного полушария не связана с нарушением FCPA: расположенная на Ямайке компания Sandals Resorts закрывает дело о потенциальных коррупционных действиях своих представителей по соглашению с регулятором островов Тёркс и Кайкос (Карибское море).

    подробнее...

  • CBR Industries "отделался легким испугом" за потерю данных почти на 300 000 клиентов

    CBR Industries "отделался легким испугом" за потерю данных почти на 300 000 клиентов
    30.01.2013

    Скандал, связанный с утечкой персональных данных 300 000 клиентов компании, судя по всему, не закончится штрафными санкциями. А вот иски от лиц, сдававших свои "чувствительные" материалы в компанию, занимающуюся предоставлением услуг по хранению стволовых клеток, весьма вероятны - впрочем, до сих пор о них не сообщается.  

    подробнее...

  • DowJones приглашает к участию в 2013 Global Anti-Corruption Survey

    DowJones приглашает к участию в 2013 Global Anti-Corruption Survey
    30.01.2013

    Медиагигант во вторник распространил сообщение с приглашением специалистам в области комплаенс и управления рисками принять участие в глобальном опросе на тему антикоррупции - 2013 Global Anti-Corruption Survey.
    Опрос проводится DowJones совместно с независимым исследовательским агентством Welchans Research Group.

    подробнее...