НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

18.10.2013

Еще один служащий Chevron будет отбывать срок заключения в Индонезии


Еще один служащий Chevron будет отбывать срок заключения в Индонезии
Бывший "топ" Chevron обнимает жену в зале суда - увидятся они только в 2015.
Всемирно известная энергетическая компания не может отстоять в суде Индонезии уже четвертого своего служащего. Бывший топ менеджер дочерней компании Chevron в этой стране приговорен к двум годам тюрьмы. Осужденный за "отсутствие должного управления в компании" Бахтияр Фатах заявляет о намерении обжаловать решение суда, однако опыт трех его предшественников (осужденных в июле 2013 г.) неутешителен - скорее всего, г-н Фатах отбывать наказание будет в полной мере.
Причиной достаточно сурового наказания является причастность г-на Фатах к коррупционным действиям представителей своей компании, отвечавшим за урегулирование вопроса очистки окружающей среды от последствий техногенных аварий 21-го века на мощностях Chevron. Данная непримиримость индонезийских правоохранительных органов к преступлениям в сфере коррупции в бизнесе является серьезным сигналом для представителей иностранных инвестиционных кругов, считают в агентстве AFP, обнародовавшем информацию о вердикте по делу против г-на Фатах. Западные бизнесмены считают, что подобные дела решаются за пределами судебных заседаний, отмечают журналисты местного подразделения AFP 
Поэтому суровое решение в отношении г-на Фатах и его служащих предельно тревожный знак для тех, кто нарушает, нарушил, или собирается нарушить антикоррупционное законодательство Индонезии. 



Интересно, что власть страны предпринимает действия не только по поимке и наказанию "внешних" нарушителей, лиц формально независимых от местных реалий и получающих, по сути, указания из-за рубежа (как в случае с г-ном Фатах). Совсем недавно Индонезию потряс арест главы государственной комиссии по регулированию рынка нефти и газа Руди Рубиандини. Сразу после ареста в его доме были найдены 400 000 долларов США, которые, как предполагает следствие, г-н Рубиандини получил в качестве взятки от одной из нефтяных компаний, работающих на рынке страны (сейчас это BP, Chevron, и Exxon Mobil).
Ранее Chevron уже имела проблемы с правосудием по делам о коррупции и в настоящий момент является одним из членов печального хит-парада крупнейших санкций за нарушения FCPA - по делу в Ираке компания понесла штрафные потери в размере 30 миллионов долларов США. Однако, настоящее дело г-на Фарух пока не озвучивалось SEC в качестве приоритетных.

Ранее


  • PetroChina: Большое китайское наступление
    PetroChina: Большое китайское наступление
    Донос как способ борьбы с коррупцией. В Китае запущен государственный сайт, призванный помочь в разоблачении фактов коррупции. Примечательно, что в стране, в которой запрещена веб-анонимность в целях предотвращения социальных волнений, данный сайт является единственным, позволяющим сохранить инкогнито.
  • Западные фармацевтические компании в Китае: Eli Lilly и Jonhson&Johhnson. Разные новости, единая угроза.
    Западные фармацевтические компании в Китае: Eli Lilly и Jonhson&Johhnson. Разные новости, единая угроза.
    В августе продолжилась беспрецедентная по масштабу атака китайских властей на практику фармацевтического бизнеса в стране. Крупнейшие западные компании объявляют о новых внутренних расследованиях и регулируют внутренние контроли и порядок отчетности с тем, чтобы избавиться от возможных проблем с регулятором. На этой неделе наиболее обсуждаемыми в индустрии оказались два известнейших бренда - Eli Lilly и Johnson&Johnson.
BS_200x150.gif 
  • Новые дела против коррупции в фарм-индустрии Китая
    Новые дела против коррупции в фарм-индустрии Китая
    Усиливается "прессинг" коррупции в фармацевтической индустрии Китая. Ранее мы сообщали о крупнейшем деле против GSK-Китай, сегодня еще два расследования набирают обороты в стране. На этот в раз в поле зрения правоохранительных органов попали действия компаний Sanofi и SciClone Pharmaceuticals Inc. В отношении последней американские регуляторы ведут собственное расследование три последних года.

"Corruption is an extraordinary crime and is a priority of law enforcers in Indonesia," said chief Antonius Widijantono on a panel of three judges of the anti-corruption court.

Возврат к списку