НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

28.10.2013

Diebold договорился о размерах досудебного штрафа


Diebold договорился о размерах досудебного штрафа
Протестный активист из Индонезии у офиса компании в шт. Огайо (США)
Министерство юстиции США и SEC почти одновременно объявили о достижении соглашения о размере досудебных выплат компании Deibold за нарушения FCPA (т.е. за взятки иностранным официальным лицам) в Индонезии, Китае и в России.  

В январе этого года мы сообщали о 18 миллионах долларов, которые компания планировала потратить на штраф. Реальность оказалась для Diebold жестче на 30 миллионов. Итоговый размер выплат 48,1 миллиона долларов США приходится на выплату в пользу Министерства юстиции США (25 мил.) и SEC (23 мил.) 
В вину, которую компания благодаря deferred prosecution agreement может теперь не признавать, вменяется поставщику кассовых автоматов и других денежных терминалов чрезмерные расходы на путешествия и развлечения, которыми пользовались высокопоставленные служащие клиентов дочерних компаний Diebold в указанных странах. В частности, в Китае речь идет о двух государственных банках, поставку банкоматов в которые Diebold осуществлял в начале века - американские следователи связали попытку "упрятать" почти двухмиллионные (1.75 мил. долл.) расходы на путешествия и развлечения четырех служащих этих банков в графе "тренинги для клиентов" с желанием утаить от правосудия настоящее их предназначение. А именно сохранение бизнес-связей с этими государственными клиентами и попытку неправомерно повлиять на исход последующих тендеров на выгодных для бизнеса условиях.
Интересно, что в данном "китайском" кейсе Минюст закрывает за штраф и уголовное обвинение против одного из топ-менеджеров компании, под руководством которого и проводились эти сомнительные операции. 
Кейс в Индонезии характеризуется высоким уровнем вовлеченности местной общественности: после того, как Diebold выиграл тендер на поставку правительству страны электронных будок для голосования, множество специалистов из числа IT в буквальном смысле "встали на уши" - неоднократно проводили митинги и акции протеста против, по их мнению, коррупционного решения. По мнению специалистов и примкнувших к ним хакеров, электронные ящики для голосования Diebold в разы хуже обычных бумажных урн для голосования - просто в силу множества недоработок и технических проблем - точек уязвимости электронной урны, зная компания вышла на тендер. 
И совсем, как это бывает, отдельная история с отечественным кейсом Diebold. Наиболее, пожалуй, важен факт расследования Министерством юстиции США не только действий компании в отношении местных официальных лиц, чиновников, госслужащих и вообще сотрудников бюджетных организаций. Diebold, если судить по информации стороны следствия, создал подконтрольную ему компанию-"однодневку", которая не осуществляла хоздеятельности, однако использовалась для перевода средств в следующие юридические лица, принадлежавшие уже заинтересованным лицам из числа менеджеров банка с частным капиталом (что в общем не типично для практики FCPA).             
In order to secure and retain business with bank customers, including state-owned banks such as Bank 1 and Bank 2, Executive A, Executive B, Employee A, Employee B, and other Diebold employees repeatedly provided things of value, including payments, gifts, and non-business travel for employees of the banks, totaling approximately $1.75 million over a five year period. Executive A, Executive B, Employee A, Employee B, and other Diebold employees attempted to disguise the payments and benefits through various means, including by making payments through third parties designated by the banks and by inaccurately recording leisure trips for banks employees as ‘training’

Возврат к списку