НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

08.02.2013

Коррупция в бизнесе Канады может привести к усилению "кленового" FCPA


"Это, как мы надеемся, подает сигнал о том, как Канада заботится о своем добром имени", - заявил министр иностранных дел Джон Бэйрд

Нечасто радующая коррупционными разбирательствами Канада в последние недели следит за развитием событий вокруг компании из Калгари "Griffiths Energy". Взятка послу Республики Чад в США в размере $2 миллионов и лакомый контракт на разработку нефтяных месторождений в Республике привлекли внимание нового менеджмента компании, после чего с помощью двух независимых консультационных компаний факты коррупции были доказаны. 
Дело получает такой общественный резонанс, что не исключено внесение серьезных изменений в основной закон Канады, запрещающий взяточничество за рубежом - Corruption of Foreign Public Officials Act (CFPOA).


Дело касается трех контрактов на разработку нефтяных месторождений в Республике Чад (на схеме они окрашены в синий, зеленый и желтый цвета). Как удалось установить в ходе внутреннего расследования, Griffiths Energy пытался максимизировать свои шансы на получение нефтяной лицензии в Чаде, заключив сделку с Послом Чада в США, заранее оговорив условия, при которых Посол получает вознаграждение только в случае получения лицензии компанией. 
Вскрылась эта операция только после получения нужных разрешений - Griffiths Energy признался в оплате услуг по "лоббированию" своих интересов через высокопоставленного чиновника - деньги в размере двух миллионов долларов США были переведены на счет компании жены Посла. Штраф составил более 10 миллионов долларов, а само дело позволило правящей партии консерваторов заявить о необходимости внесения изменений в Corruption of Foreign Public Officials Act (CFPOA), сделать его более строгим. В частности, обсуждается возможность увеличить предельный срок тюремного заключения по этому закону с 5 до 14 лет. 

Возврат к списку