НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

03.04.2013

Все новости о применении FCPA за первый квартал


Рубрика "Обзоры" пополнилась информацией о случаях применения указанного закона. 
Всего одно обвинительное заключение и миллион долларов в штрафах? Шесть оправдательных вердиктов - так провел первый квартал 2013 AD великий и могучий американский регулятор.

Пользуясь случаем, необходимо выразить экспертное восхищение достижением компании John Deere в России. СМИ уделили положительному решению SEC и Министерства юстиции в отношении компании, по нашему мнению, недостаточно места; что тоже свидетельствует об особенной российской коррупции в сфере масс-медиа (ведь об отрицательных решениях американского регулятора становится известно сразу же, газеты и информационные агентства проводят собственные расследования, выдвигают версии, и прочая, прочая...) 
В случае с John Deere никаких расследований, по крайней мере, по FCPA, больше не понадобится - власти США официально уведомили компанию о том, что не планируют продолжение расследования, которое велось с 2009 года. Поздравления российской и международной команде  компании не требуются - лишнее доказательство их Integrity обычный результат ответственного ведения бизнеса. А вот для сограждан и представителей индустрии это еще один сигнал.
Не давать взятки, работая и развивая бизнес в России возможно, и John Deere это доказал. 

Читайте полный обзор практики применения FCPA за первый квартал 2013 года здесь
Keyuan Petrochemicals Inc. в связи с обвинением в ошибках в отчетности по FCPA, внутреннему контролю документации в связи с положениями FCPA и другими обвинениями договорились с регулятором о выплате штрафа в размере 1 одного миллиона долларов США. Бывший генеральный директор компании Айхун Ли (компания - катиайская) также оштрафован на сумму $25,000.

Возврат к списку