НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

08.04.2013

Кодекс журналистской этики грубо нарушен в Великобритании


Кодекс журналистской этики грубо нарушен в Великобритании
Издание для девочек-подростков в погоне за вниманием публики очевидно зашло слишком далеко: журналист и редактор That`s Life заплатили сестре убийцы за откровенное интервью. В редакции СМИ считают, что не вышли границы британского этического кодекса редактора: по их мнению, сестра убийцы тоже жертва преступления, о котором она им рассказала. 

Немаловажно, что после громких разоблачений, связанных со СМИ, в частности, с различными "щупальцами" медиа-империи Р. Мердока, британцы значительно ужесточили внутренний кодекс этики, который обязателен для журналистов и редакторов СМИ, а также усилили контроль регулятора за происходящим в индустрии. Именно в этой связи скандал так необычен - казалось бы, регулятор Press Complaints Commission уверенно правит индустрией, однако, нет, случаются и нарушения. Которые, впрочем, британский регулятор с готовностью пресекает. 
В пятницу PCC объявляет о запрете тиража издания, заплатившего за материал "члену семьи преступника", что запрещено Editors` Code of Practice. 
Вместе с тем отмечается, что отдельная жалоба на СМИ, в котором выдвинуто еще одно обвинение, а именно в нарушении параграфа 5 той же нормы "Intrusion into grief or shock", предписывающей относиться к героям публикаций, находящихся в шоковом состоянии с должным уровнем симпатии и такта, в службе не принята. 
О штрафных санкциях не сообщается. Документ для заинтересовавшихся здесь

Возврат к списку