НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

09.04.2013

Президент РФ: Федеральной контрактной системе быть


Президент РФ: Федеральной контрактной системе быть
Вчера пресс-служба Кремля сообщила о подписании всеми инстанциями утвержденного закона о ФКС президентом России В. В. Путиным. Если жизнь после госзакупок, покажет время. Пока что, без опыта применения, ясно одно - представителям государственных органов за короткое время до 1 января 2014 года предстоит привыкнуть к практически новому уровню регуляции.

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 марта 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2013 года. Этому предшествовали 10 месяцев между двумя чтениями законопроекта. Множество комментариев, предложений, изъятий и формулировок в текст законопроекта так и не попали, хотя, по сути, его подготовка к подписанию представляла собой идеальную платформу для попытки открытой процедуры лоббизма. 
Говоря о ФКС, нельзя не вспомнить серию критических статей на разные части законопроекта, подготовленную в редакции IBLF в России: группа крупнейших промышленных и производительных компаний, включающая в себя таких корпоративных гигантов, как Siemens и GE, внесла свои предложения, которые частично в законе учтены.  
Новая ли жизнь наступает для должностных лиц, распределяющих государственный бюджет на бюджетные же траты, неизвестно. Посмотреть публикацию IBLF в этой связи можно здесь

Возврат к списку