НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

01.07.2013

Гражданин Ватикана арестован по подозрению в коррупции


Гражданин Ватикана арестован по подозрению в коррупции
Фото The Associated Press
Очередное скандальное происшествие, связанное с Ватиканом. Уже находящийся в статусе подозреваемого по делу о возможном отмывании средств служащий одного из крупнейших финансовых институтов Святого Престола Нунцо Скарано арестован в связи с участием в крупнейшей операции по обналичиванию средств на территории Европы. 
Гражданин Ватикана попытался ввезти в страну из Швейцарии 20 миллионов евро наличными. 

Как сообщает The Associated Press, Скарано, по мнению обвинения, был частью преступного заговора, включавшего в себя нескольких высокопоставленных лиц в Италии, в Ватикане и в Швейцарии. По просьбе неназванных "друзей" Скарано разработал и почти реализовал амбициозную схему обналичивания суммы в размере двадцати миллионов евро. 
История достойна пера мастеров жанра:  к Скарано обращаются с просьбой о содействии в осуществлении этого несколько сомнительного с точки зрения современных финансовых контролей "предприятия"; он, в свою очередь, вовлекает в дело банковского брокера Джованни Каренцио (Швейцария) и агента секретной службы Италии (!) Джованни Зито - первый должен выдать деньги второму в Швейцарии наличными, а второй - перевезти их в Италию на итальянском правительственном самолете, без досмотров и какой-либо межгосударственной отчетности. 
Эта смелая схема сорвалась из-за "слабого звена" - Каренцио в последний момент отказался от сделки и сообщил об операции в органы. 
В пятницу 28 июня все трое были арестованы итальянскими силовиками.
Интересно, что Скарано не так давно уже попал в поле зрения прокуратуры и СМИ в связи с похожим делом, в ходе которого, как предполагается, служащий Института Религиозных Инициатив  Ватикана перевел (тоже не без помощи хитрой схемы) на собственные нужды 560 тысяч евро с благотворительного счета Института. Деньги он внес за свой дом в городе Салерно.   
"Скарано убежден в своей полной невиновности", - прокурор Сильверио Сико

Возврат к списку