НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

04.07.2013

Генеральный директор и главный финансовый директор Банка Ватикана объявляют об отставке


Генеральный директор и главный финансовый директор Банка Ватикана объявляют об отставке
Сильнейший удар по топ-менеджменту крупнейшего финансового института Ватикана, иногда называемого Банком Ватикана, нанесен изнутри: арест и обнародование "дополнительных" материалов по делу Скароне в продолжение не менее шумного расследования о причастности финансистов Святого Престола к отмыванию средств стоили места двум известнейшим специалистам. 
Несмотря на отставку, ex-CEO Паоло Чиприани и его бывший заместитель Массимо Тулли останутся в поле зрения прокуратуры Италии. Слишком многое из происходящего в Риме и за его пределами с ведома отдельных служащих Института религиозных работ Ватикана напоминает хорошо организованную преступную сеть.  
Последний сценарий по делу Скароне и вовсе напоминает сценарий захватывающего триллера: из Ватикана в Швейцарию направляется специальный агент итальянского аналога ФСО; его задача - зафрахтовать самолет и перевезти инкогнито из Швейцарии двадцать миллионов евро. Вознаграждение ошеломляющее - четыреста тысяч евро. Слабое звено в команде... Слежка, арест. Признательные показания. Высокопоставленные граждане, и ситуация явно не в их интересах. 
Осталось ли  в этих людях хоть что-то святое? 
После многих лет службы они решили, что этот поступок будет в интересах Института и Святого престола. Наблюдательный совет и Комиссия кардиналов приняли их отставку», — Ватикан

Возврат к списку