НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

15.07.2013

Кадровый удар по GlaxoSmithKline в Китае


Кадровый удар по GlaxoSmithKline в Китае
Борьба с коррупцией в бизнесе привела к решительнейшим действиям китайских правоохранителей. Сразу четыре топ-менеджера британского фармгиганта сегодня угодили за решетку. Обвинения серьезные - от коммерческого подкупа с использованием туристических агентов до подделки финансовой отчетности с целью указанные злоупотребления скрыть. Расследование китайских властей идет параллельно с американским - в США ведется изучение вопроса, нарушали ли специалисты компании положения FCPA в Китае.

Компания заявляет, что окажет властям любую необходимую поддержку, однако отмечает, что официальная нота, полученная 11 июля с.г. из Министерства национальной безопасности Китая - вся информация, которая получена компанией о данном происшествии. "Коррупции нет места в нашем бизнесе. В случае, если обвинения подтвердятся, мы, разумеется, отреагируем соответствующим образом" - написали в своем пресс-релизе представители британской компании. Немаловажно для индустрии, что информация о вероятном преступлении получена из анонимного источника, воспользовавшегося системой внутренней корпоративной связи - "горячей линией" для корпоративных доносчиков. 

Новость о результатах внутреннего расследования в отношении действий представителей компании в Китае была озвучена еще в июне 2013 года, однако тогда компания подтвердила лишь тот факт, что никаких нарушений не выявлено. 

Теперь, видимо, придется пересмотреть эту позицию - по версии китайских следователей, компания потратила чуть ли не пятьсот миллионов долларов за несправедливую раскрутку своих препаратов, включавшую в себя оплату туристических расходов для докторов и лиц, принимавших решение о приобретении тех или иных препаратов, оплату представительских расходов для них же, и даже оплату услуг сексуального характера. Если верить пресс-релизу Министерства национальной безопасности Китая, всего на указанные цели было потрачено порядка 489 миллионов долларов США за период с 2004 по 2007 годы. 

Согласно этому же документу, преступная сеть компании включила в себя более 700 (!) различных туристических агентств, "крутивших" незаконные деньги для того, чтобы размыть их источник и спрятать личность выгодоприобретателя.  Теперь на вопросы полиции, а может быть, и суда, будут отвечать Вице-президент и COO Glaxo China Лян Хонг, Джан Гу Вей, директор по кадрам, Джао Хо Ньян, юридический директор и Хуанг Хонг, менеджер по развитию бизнеса компании. 


"Они подозреваются в попытке увеличения прибыли с использованием подкупа госслужащих, служащих медицинских ассоциаций, больниц и отдельных докторов, а также в подделке налоговой документации" - Минюст Китая

Возврат к списку