НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

05.08.2013

Apple не удалось улучшить трудовой стандарт в Китае: старые проблемы от нового поставщика услуг


Apple не удалось улучшить трудовой стандарт в Китае: старые проблемы от нового поставщика услуг
Этот несовершеннолетний сотрудник фабрики получил химический ожог, собирая iPhone
Несмотря на удивительно быструю реакцию корпорации Apple на кризис стабильности рабочей силы Китая, и новый подрядчик приносит старые проблемы использования труда без высоких планок трудового стандарта. С момента самоубийства 13 сотрудников генерального подрядчика Apple в Китае в 2010 году, ситуация с крайне низкими условиями труда на сборочных производствах гаджетов Apple не изменилась, считают в исследовательском центре CLW.

Отчет "Apple`s unkept promises: cheap iPhones come at high costs to Chinese workers", опубликованный на прошлой неделе, ставит на вид более 80 нарушений стандарта трудовой деятельности в Китае, включая нарушения прав человека, нарушения трудового законодательства и даже нарушения этических стандартов найма и предоставления рабочего места. 
Фактически, можно говорить о полномасштабном расследовании, проведенном китайскими защитниками стандартов ответственного ведения бизнеса и комплаенс технологии "таинственной закупки", обратившейся против корпорации. Под видом молодых и неопытных работников сотрудники China Labor Watch устроились на заводы нового подрядчика Apple компании Pegatron и постарались вычислить, что улучшилось из обещанного корпорацией в 2010 году после шокирующего скандала на заводе другого подрядчика - Foxcomm, где из-за предположительно низких условий труда покончили с собой 13 человек. 
Результаты исследования, в частности, небезынтересный фото-отчет подтверждают, что, пожалуй, все не так плохо, но Apple есть куда развиваться в смысле выстаивания системы комплаенс-контролей у подрядчика. По мнению исследователя, усиления требуют все сектора внутренней комплаенс практики от тренингов при приеме на работу до принципов отслеживания соблюдения корпоративных кодексов самими служащими фабрик, в том числе принципов соблюдения охраны труда. 

В настоящее время примерно 60-70% дохода Foxconn получает благодаря сборке iPad и iPhone для Apple. Как утверждают источники, Pegatron предлагает более выгодные условия за счет снижения валовой маржи. Конечно же, такой подход грозит падением прибыльности работы, но, с другой стороны, может помочь Pegatron получить больше заказов компании из Купертино. Pegatron объявила на прошлой неделе о намерении увеличить число работников в Китае на 40%. Эти планы эксперты объяснили возможным получением заказа на изготовление бюджетной версии iPhone. Аналитик HSBC Дженни Лай (Jenny Lai) подтвердил, что уровень рентабельности Pegatron заметно ниже, чем у Foxconn. Объяснение этому простое — Pegatron предлагает более конкурентоспособные цены на свои услуги. Как известно, Pegatron выпускает для Apple такие модели, как iPhone 4S и iPhone 4, а также iPad mini. - 3dnews.ru

Возврат к списку