НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

17.09.2013

Джеймс Даймон (JPMorgan) усиливает комплаенс-контроль


Главный исполнительный директор финансового конгломерата JPMorgan Chase & Со (JPM) усиливает программу надзора за выполнением нормативных требований, в качестве корпоративной реакции в связи с санкциями властей и заявлениями регуляторов о потере доверия к руководству банка, сообщил The Wall Street Journal.

Проверяющие Управления по регулированию коммерческих банков и Федеральной резервной системы США высказали свою озабоченность Даймону и Совету директоров ФРБ Нью-Йорка еще в апреле, сообщает издание, ссылаясь на анонимный источник. Примерно в то же время Даймон создал группу управленцев для решения отдельных вопросов по нормативно-правовому соответствию компании. В результате было проведено более 50 встреч между топ-менеджерами корпорации и представителями регуляторов. 

JPMorgan наращивает обязательные резервы банка и увеличивает штат сотрудников для управления рисками, выполнения комплаенс-программы и регулирования правовых вопросов.

Между тем федеральные ведомства США ведут уголовные и антикоррупционные расследования, связанные с махинациями крупнейшего банка страны. В их числе - манипулирование на энергетических рынках, противозаконная торговля ипотечными облигациями, а также получение компанией незаконных преимуществ в странах Азии с помощью найма на работу детей высокопоставленных чиновников и миллиардные потери от действий трейдера компании на Лондонской бирже. 

Интерес руководства к развитию комплаенс программы в организации неудивителен - только по последнему из указанных дел JPMorgan уплатит штраф в размере 700 миллионов долларов США.  

Возврат к списку