НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

20.09.2013

Менеджер "Трансинвестбанка" подозревается в вымогательстве взятки


Продолжились проблемы вчера потерявшего лицензию на осуществление банковской деятельности "Трансинвестбанка". Ответственность юридического лица сегодня дополнилась возможным уголовным преследованием одного из топ-менеджеров организации. Как сообщают отечественные информационные агентства, в Москве по подозрению в вымогательстве взятки в размере двух с половиной миллионов рублей задержан руководитель организации.

Позднее стало известно, что обвинение все-таки предъявляется по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", а дело состоит в том, что руководитель банка предлагал неназванному юридическому лицу-вкладчику банка получить собственные средства с расчетного счета банка за наличные в сумме двух с половиной миллионов рублей. Решается вопрос о заключении председателя правления и трех его сообщников под стражу. 
Днем ранее ЦБ РФ отозвал у организации лицензию на осуществление банковской деятельности в России. 

По данным РБК, КБ "Трансинвестбанк" (ООО) был учрежден в 1995г. В 1997г. в состав участников банка вошло "Мосэнерго", в этом же году Трансинвестбанк стал основным расчетным банком данной организации. В течение периода владения банком доли "Мосэнерго" составляли от 24,6 до 72,44%. Однако в 2008г. "Мосэнерго" вышло из капитала Трансинвестбанка.
"Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением КБ "Трансинвестбанк" (ООО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". КБ "Трансинвестбанк" (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России. Кредитная организация не выполняла требования предписания надзорного органа в части введенных запретов и ограничений на осуществление отдельных банковских операций. Кроме того, деятельность банка имела высокие правовые и репутационные риски в связи с вовлеченностью в проведение его клиентами в значительных объёмах сомнительных операций, в том числе связанных с выводом денежных средств за границу." - ЦБ РФ

Возврат к списку