НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

24.09.2013

Fraud, Bribery and Money Laundering Offences Guidelines - Consultation / Предъявление обвинений в мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег - Публичная консультация


В Великобритании заканчивается прием рекомендаций по теме "Предъявление обвинений в мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег". Данное исследование общественного мнения может рассматриваться в качестве определенного компаленс-форсайта на ближайшие годы: фактически, несмотря на то, что данные рекомендации не будут носить обязательный характер, распространенные формы наказания и штрафа за совершение преступных действий обсуждаются тем не менее вполне конкретно.

Данное обсуждение открыто для всех заинтересованных практиков уголовного процесса. Опубликованные через официальный сайт правительства Великобритании, http://sentencingcouncil.judiciary.gov.uk/ рекомендации по объемам наказания за совершаемые преступления сами по себе увлекательное чтение для специалиста. Так, есть возможность открыто сравнить уровни ответственности за преступления, связанные с преступлениями в финансовой сфере, часто относимые в англосаксонской системе уголовного процесса к объемной практике Fraud. 
Именно Guidelines for Fraud Offences 2009 года стали основой для данного, более подробного исследования общественной позиции. Однако указанные рекомендации не включали в себя проблемы взяточничества и отмывания денег как отдельные темы для обсуждения, и было решено в ходе довольно британского институционального процесса (Sentencing Counsil организован из двух организаций, одна из которых являлась разработчиком упомянутых рекомендаций) их доработать и расширить за счет данных разделов.  
Теперь на обсуждение вынесены основные наказания, которые будут рекомендованы судам Британской короны. 
Актуальность проблемы экономической преступности в Великобритании сложно недооценить - по указанию составителей исследования, экономическое мошенничество в разных формах стоит стране около семидесяти трех миллиардов фунтов в год. 
Рекомендации доступны в нашей библиотеке. 

Возврат к списку