НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

04.10.2013

Заседание РГ Комплайенс Российско-Германской Внешнеторговой палаты


При участии более чем 30 известных профессионалов из различных областей юридической практики состоялось в Москве очередное рабочее заседание Рабочей Группы (РГ) Комплайенс Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

Под председательством руководителя РГ Комплайенс уполномоченного по правовым и этическим вопросам Siemens в России Ольги Островской собравшиеся обсудили современную систему противодействия конфликту интересов в организации.


Представительство немецких фирм в Москве - Российско-германская Внешнеторговая палата провела новое успешное мероприятие для профессионалов антикоррупционной сферы комплаенс практики. К достоинства события следует отнести профессиональный уровень участников: без малого, за круглым столом в этот день собрались лучшие юристы современного немецкого бизнеса, работающего в России.

Центром дискуссии стали вопросы о том, какие конфликты интересов существуют в практике компаний и организаций в России и как предупредить конфликт интересов в организации.

Работа группы началась с речи Ольги Островской, рассказавшей о подходе и имеющейся практике компании Siemens в отношении возникновения потенциального конфликта интересов у сотрудников компании. Работа группы продолжилась выступлением комплаенс офицера Daimler в России Евгения Киселева, предложившего собравшимся специалистам использовать формат детализированной тематической дискуссии.


Коллеги весьма подробно разобрали кейсы конфликта интересов в организациях, вопрос отчетности перед государственными органами о возможном возникновении конфликта интересов у принятого на работу сотрудника, возникновения и трансформации конфликта интересов в мошеннические действия конкретного специалиста или группы специалистов, влияния результатов FCPA кейсов на развитие комплаенс культуры в организации.

Дискуссия отличалась высоким уровнем вовлеченности всех членов рабочей группы, ведь рассматриваемый вопрос возникает в практике каждого юриста, и универсальные ответы на появляющиеся вызовы в области возможных конфликтов интересов выгодны для всех участников рынка. Одним из таких инструментов мог бы стать рост уровня детализации правовой дефиниции конфликта интересов как на уровне законодательства, так и в практике корпоративного нормотворчества.


Работа АРГ продолжится в ноябре 2013 года.


Возврат к списку