НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

02.10.2013

Банк CommunityOne выплатит штраф за нарушение законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и наркотрафика


Окружной суд Северной Каролины прекратил судебное разбирательство в отношении CommunityOne Bank после того, как это финансовое учреждение согласилось выплатить 400 тысяч долларов жертвам мошеннической схемы, реализация которой осуществлялась через открытые в нем счета.

По информации СМИ, выплата банком Северной Каролины с размером активов в 2 миллиарда долларов денежной компенсации в размере 400 тысяч долларов в результате рассмотрения судебного иска относительно нарушения им Закона о банковской тайне (BSA) должна послужить напоминанием о том, что проблемы с отмыванием денег затрагивают не только крупные банки.

Брайан Симпсон (глава CommunityOne Bank) заявил, что этот штраф станет мощным сигналом для финансового сообщества.
По его словам, вся банковская индустрия должна признать необходимость владения полной информацией о своих клиентах. Лица, совершающие финансовые преступления, вынуждены пользоваться услугами банков, и их специалистам необходимо сохранять бдительность, чтобы обеспечивать соблюдение законодательства и пресекать эти преступления.
Ранее, в 2011 году, Министерство юстиции США привлекло CommunityOne Bank к ответственности в связи с его неспособностью противодействовать мошеннической деятельности Кейта Франклина Симмонса, незаконно легализовавшего с апреля 2007 года по сентябрь 2009 года через счета в этом банке свыше 35 миллионов долларов.

Возврат к списку