НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

25.06.2012

Глобальный опрос об этике в бизнесе: мнение почти 2 тысяч работников финансового сектора


Материал составлен на основании открытой методики Института бизнес-этики (Institute of Business Ethics) и интересен еще и тем, что в нем весьма четко разграничены разные направления этического комплаенса в понимании современной финансовой элиты зарубежных стран. Так, вопросы разбиты на четыре глобальные группы: Этическая культура в организации, Этика в работе бухгалтера, Этические дилеммы и вызовы, Вопросы бизнеса. Каждая группа вопросов посвящена глобальному направлению мысли респондента - бухгалтера, экономиста, менеджера крупной транснациональной компании и содержит в себе ряд интересующих организаторов в этой теме вопросов. 
В частности, немаловажный для исследователя список тем, которые затронуты понятием Этического комплаенса в понимании IBE, приведен в вопросе 14. Согласно методике, используемой в исследовании, к ним относятся: Защита информации, Частная и промышленная безопасность, Взяточничество, Дискриминация, Конфликты интересов, Окружающая среда, Поставки, Права человека, Ответственный маркетинг, Раннее предупреждение, Чистота оплаты труда, Баланс работы и частной жизни. Как мы видим, финансовый сектор заинтересован в более широком спектре исследуемых направлений работы по теме Этика в бизнесе. 
Среди наиболее значимых результатов исследования выделяются следующие: 
- увеличивается количество компаний, внедряющих и нормативные этические основы поведения сотрудника (кодексы поведения, личные обязательства сотрудника и т.п.), и одновременно привязывающих результаты внутренних программ развития по теме этики в бизнесе к вознаграждению за работу; 
- отмечено снижение интереса корпоративных лидеров к теме Этики в бизнесе, и организаторы с сожалением констатируют, что "глас свыше" ("tone from the top") слышен в компаниях слабее, чем в 2008 г.; 
- хорошей новостью называют увеличение тем не менее количества компаний, собирающих и докладывающих регуляторам информацию, связанную с внутренними преступлениями против этики в бизнесе; однако на общем фоне выясняется, что их количество - лишь 1/5 от общего количества компаний, имеющих рамочный кодекс этического поведения сотрудника, что опять дает основания сделать неутешительный вывод о разнице между теоретически и реально следящими за этикой в бизнесе компаниями; 
- основными проблемами комплаенса респонденты считают защиту информации, вопросы промышленной и личной безопасности, а также борьбу с коррупцией и взяточничеством. 

 

Важнейшим же выводом по итогам данного опроса можно считать вот что: несмотря на увеличение количества и качества проводимых внутри компании тренингов, посвященных этике в бизнесе, разнообразие кодексов поведения и правил внутреннего контроля, на тех, кто хочет вести себя по-честному, сохраняется сильнейшее давление внутри компаний, причем работники, оказывающие бухгалтерскую поддержку коммерческим подразделениям, все чаще стоят перед выбором: выбрать этический путь развития или подчиниться прессингу коммерческой функции. 
Целиком опрос "Управление ответственным бизнесом" может быть изучен на сайте Chartered Global Management Accountant и доступен для закачки (на английском языке).

Возврат к списку