НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

  • Diebold выделяет $18 миллионов для урегулирования претензий по FCPA

    Diebold выделяет $18 миллионов для урегулирования претензий по FCPA
    29.01.2013

    Всемирно известный производитель технологических решений для крупного бизнеса компания из шт. Огайо (США) Diebold сообщает о зарезервированной сумме в размере 18 миллионов долларов для урегулирования претензий, которые имеются у Минюста США в связи с ведущимся с 2010 года расследованием потенциального нарушения компанией FCPA в ряде стран, включая Россию.
    В 2010 году это дело стоило места 5 топ-менеджерам компании в нашей стране, а за последнюю декаду января 2013 об уходе из компании заявили два глобальных лидера - Президент компании Томас Свидарски и Старший вице-президент Чарльз Дусей.

    подробнее...

  • Практика судебных разбирательств по делам о взяточничестве в Великобритании от Ernst&Young;

    Практика судебных разбирательств по делам о взяточничестве в Великобритании от Ernst&Young
    29.01.2013

    В нашу Библиотеку добавлен подготовленный в Ernst&Young; обзор судебных решений Великобритании по делам о взяточничестве и коррупции. Созданный в Fraud Investigation & Dispiute Services компании, документ охватывает временной период с 2008 по 2012 годы. Ждем обновления этой полезной публикации с материалами второй половины 2012 года и изучаем текущие решения, принятые как в связи с UK Bribery Act, так и до вступления в законную силу этого нормативного акта.

    подробнее...

  • Обнародован список физлиц, попавших под расследование манипуляций с LIBOR

    Обнародован список физлиц, попавших под расследование манипуляций с LIBOR
    28.01.2013

    Несмотря на позицию банковского сообщества, британский суд поручил обнародовать список физических лиц, которые могут иметь отношение к манипуляциям с межбанковской ставкой LIBOR: банки, в том числе крупнейший Barclays, просили оставить эту информацию без разглашения.

    подробнее...

  • Конфликт интересов российских футбольных функционеров

    Конфликт интересов российских футбольных функционеров
    25.01.2013

    Неутешительно завершилось заседание Апелляционного комитета Российского футбольного союза (РФС) для двух известных отечественных функционеров: вероятно, скандал из "внутрифутбольного" может вырасти до размеров нерядового гражданского дела.
    Вице-президент РФС Сергей Прядкин и руководитель Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов попробуют доказать Комиссии по этике Российского футбольного союза, что в их действиях, очень похожих на работу спортивных агентов, нет признаков конфликта интересов.  

    подробнее...

  • Twitter в столкновении правовых культур

    Twitter в столкновении правовых культур
    24.01.2013

    Известный сервис мгновенных сообщений Twitter оказался в центре судебного разбирательства, связанного с различием правовой культуры во Франции и в США. Гарантированная Конституцией в США свобода волеизъявления, а также внутренняя политика компании по отношению к хранению персональных данных находятся под ударом из-за иска Ассоциации молодых евреев Франции к компании, чья штаб-квартира находится в Калифорнии.
    Поводом для иска стало размещение в социальной сети т.н. хэштегов, связанных с сионистскими высказываниями: Twitter не собирается выдавать физическое нахождение адресов, с которых были допущены возмутившие Францию высказывания, хотя и удаляет их по требованию.  

    подробнее...

  • Минюст США удовлетворен результатами комплаенс-программы Siemens

    Минюст США удовлетворен результатами комплаенс-программы Siemens
    23.01.2013

    15 декабря 2008 года вошло в историю как дата назначения одного из самых существенных штрафов за нарушение FCPA - Министерство юстиции США и германская компания Siemens договорились о выплате громадной суммы за коррупционные действия компании.
    Вместе с тем, было оговорено, что в ближайшие четыре года Siemens при помощи независимой мониторинговой службы будет изучать изменения в собственных комплаенс политиках. Сегодня мы публикуем отчет Минюста США, в котором подтверждается, что компания Siemens справилась с казавшейся невыполнимой задачей.

    подробнее...

  • SEC будет доказывать в суде честность собственных внутренних процедур

    SEC будет доказывать в суде честность собственных внутренних процедур
    22.01.2013

    Активнейший американский регулятор SEC (Комиссия по ценным бумагам и рынкам), известный преследованием нечестных бизнес-практик, в том числе, ответственный за реализацию надзора по FCPA, сам стал объектом судебного разбирательства.
    Бывший сотрудник Комиссии, уволенный со службы в прошлом году, составил иск против Комиссии, в котором излагаются преступные, по мнению истца, внутренние практики, принятые в SEC.

    подробнее...

  • FINRA опубликованы направления работы регулятора на 2013 г.

    FINRA опубликованы направления работы регулятора на 2013 г.
    21.01.2013

    Financial Industry Regulatory Authority (FINRA) обнародует состав интересующих регулятора направлений работы на 2013 год. Крупнейший независимый регулятор финансовых рынков США, главной целью которого является защита интересов инвесторов, сфокусирует свое внимание на следующих темах.

    подробнее...

  • Аресты в английском подразделении News Corp.

    Аресты в английском подразделении News Corp.
    18.01.2013

    Несколько иностранных источников сообщают о том, что расследование преступных действий сотрудников News Corp. продолжилось арестом 3 подозреваемых: это 39-летний сотрудник News Corp. журналист криминальной редакции таблоида The Sun Алан Франс, а также два сотрудника полиции 47 и 39 лет. Они подозреваются в организации преступной группы, замышлявшей покушения на совершение коррупционных действий.
    Это первый скандал в News Corp. при новом директоре Майке Дарси, который c сожалением сообщил о случившемся своим подчиненным.  

    подробнее...

  • Резонансное решение Президиума ВАС - дух и буква закона об акционерных обществах

    Резонансное решение Президиума ВАС - дух и буква закона об акционерных обществах
    16.01.2013

    В отечественных специализированных СМИ активно комментируют недавнее решение Президиума ВАС, которое может в дальнейшем оказать существенное влияние на споры миноритариев с акционерными обществами. Речь идет о решении в пользу "Тихоокеанского Внешторгбанка" в споре с миноритарием Анной Бурковой.

    подробнее...